Некорректная интерпретация проектной документации

10 февраля 2020

Одними из выделяемых нами информационно-коммуникационных рисков являются ошибки и неточности в интерпретации официальных документов. Так произошло и с информацией об условиях проезда по мосту через Лену. Изначально предполагалось, что проезд для легковых автомобилей будет бесплатным, но, по сообщению Ведомостей, которые ознакомились с текстом концессионного соглашения, платность всё же предусматривается. После данной публикации концессионеру пришлось давать опровержение, что в проекте концессионного соглашения заложена лишь «тарифная вилка». Полагаю, что ситуация для сторон соглашения была не очень приятная, ибо спорить с главным деловым изданием страны такое себе занятие. Данная история, скорее всего, связана с банальной ошибкой или неточностью интерпретации без злого умысла, но ведь бывают кейсы, когда происходит намеренное искажение информации с целью очернения образа участников проекта. Что делать в таком случае?

Безусловно, необходимо заранее думать над формулировками и тем, как они могут быть использованы и восприняты. Считаю важным создавать резервные источники получения исчерпывающей информации о проекте, куда заинтересованные лица могут заглянуть в случае возникновения вопроса «а правильно ли я все понял?». В этом случае стоит позаботиться о грамотной адаптации проектной, конкурсной и иной документации для её использования в публичной плоскости. И мой вам совет – пусть это делают не косноязычные юристы.

Напомню, что в прошлом году был принят федеральный закон, разрешающий строить на Крайнем Севере платные автомобильные дороги и их участки, в том числе мосты, без возможности альтернативного бесплатного проезда, но при этом легковые автомобили и мотоциклы могут ездить по таким дорогам и мостам бесплатно. Кстати, закон принимался для снятия ограничений, которые обязывали обеспечить альтернативный бесплатный проезд при строительстве платного моста через реку Пур на Ямале, который вошел в наш топ наиболее информационно открытых инфраструктурных проектов по версии InfraClub Awards.

Назад в блог

Автор: