ДЕЛО ВЫГОРИТ

2 ноября 2022

Всем привет! С вами Олеся Нейкова. Недавно в одном профессиональном сообществе HR-специалисты активно обсуждали тему эмоционального выгорания и как его не пропустить.

Где кандидаты? Почему сейчас, когда некоторые компании ушли с рынка, а их сотрудники остались без работы, на размещённые вакансии приходит в разы меньше откликов, и ещё меньше соискателей действительно доходит до собеседования?

Версий коллеги предложили много: боятся перемен – «пусть надоевшая работа, но есть»; кто-то уехал из страны, и теперь ищет полную «удалёнку»; ещё не кончились средства, полученные при сокращении…

Но я, работая с клиентами и кандидатами, отмечаю ещё один фактор: стало больше эмоционально выгоревших людей, причём «сгорели» они на прошлом месте, и сил и энергии проходить конкурсный отбор на новую работу у них сейчас просто нет.

Как можно выявить у себя симптомы эмоционального / профессионального выгорания, чтобы не «сгореть дотла»? Для этого надо понять, в какой стадии вы находитесь.

Стадия 1: Напряжение

Парадоксальный этап. Он характеризуется повышенным (даже болезненным) энтузиазмом в работе. Часто запускается при переходе на новую работу, должность, проект, когда есть потребность показать себя с самой лучшей стороны. Есть желание брать на себя всё больше и больше задач, часто в ущерб времени отдыха, что сказывается на самочувствии и психической стабильности.

Стадия 2: Сопротивление

Через некоторое время работы в режиме постоянного напряжения (от нескольких месяцев до нескольких лет — в зависимости от индивидуальных особенностей личности) человек начинает испытывать раздражение по отношению к работе, коллегам и самому себе. В каждой новой задаче он видит прежде всего проблему, а не пути и способы её решения.

Для этой стадии характерна прокрастинация, затягивание сроков в решении задач, отказ от договорённостей. Психика запускает реакцию компенсации: в попытках избавиться от негативных эмоций на работе, человек уходит в зависимость от еды, импульсивных покупок, алкоголя.

Стадия 3: Истощение

Появляется желание дистанцироваться от окружающих, закрыться от мира. Нет сил искать работу на лучших условиях или перестраивать процессы на текущем месте. Вообще нет энергии на изменения. На этом этапе часто появляются мысли: «я ничего не хочу решать», «оставьте меня все в покое».

Иногда выгорание лечится хорошим, желательно продолжительным отдыхом. А иногда перерастает в серьёзный кризис. Как с ним бороться, расскажу вам в следующий раз.

Берегите себя!

Назад в блог

Автор: