Кем вы себя видите через 10 лет?

28 апреля 2022

Знаю, что этот вопрос раздражает подавляющее большинство соискателей. Зачем его задают? Давайте разберёмся.

Есть такое понятие — ГОРИЗОНТ МЫШЛЕНИЯ, которое определяет предельную сложность задач для каждой должности. Более сложные и неопределённые задачи решаются на более высоких уровнях. И люди, занимающие высокие должности, должны обладать расширенным горизонтом мышления.

Расширению горизонта мышления практически невозможно обучить — он нарабатывается опытом, объёмом информации, которую ты получаешь, и умением создавать с её помощью конкретные сценарии.

Людей, мыслящих на 10-15 лет вперёд, говоря начистоту, – совсем не много.

Помимо горизонта мышления очень важны также мотивация и интерес к определённой профессиональной РОЛИ. Кто вы? Эксперт? Мотиватор? Наставник? Лидер? Если человек плохо понимает свою роль, он становится заложником «социального мнения».

Почему тебе уже 40 лет, а ты до сих пор не большой начальник? Может быть, тебе совсем не интересен менеджмент и вертикальная карьера, и ты хочешь развиваться в профессии горизонтально, как эксперт.

Вернёмся к частому вопросу на собеседовании: «Кем вы себя видите через 10 лет»? Как на него стоит отвечать?

Мой СОВЕТ: если вам задали подобный вопрос, уточните, каковы наиболее долгосрочные задачи для должности, на которую я прохожу собеседование? Каков их горизонт планирования?

– Если должность не предполагает решения долгосрочных задач, то и горизонт мышления в 10 лет на ней просто не требуется.

– Если же по долгу службы вам придётся с ними сталкиваться, то расширенный горизонт мышления — важная компетенция, и необходимо продемонстрировать будущему работодателю, что вы умеете планировать свою жизнь и карьеру на несколько лет вперёд.

Наш профессиональный потенциал — это мотивация, что именно ты ценишь в работе, какую роль хочешь исполнять, наработанные с опытом компетенции. За счёт наращивания компетенций, понимания себя и своей профессиональной роли ты можешь стать супервостребованным специалистом в своей нише.

На мой взгляд, сейчас — время экспертов, и карьера — не равно стать руководителем.

Сталкивались ли вы со сложными вопросами на интервью?

Пишите Олесе Нейковой или в сообщения Стратегической группы «Гиперион», и мы обязательно разберём их.

Назад в блог

Автор: