О системе подписок в инфраструктуре

4 мая 2023

👋🏻 Всем привет, это Артур Щеглов. Недавно попалось исследование «Регуляторные вызовы подписочной экономики», и я задумался, в каких отраслях и сегментах инфраструктуры можно применять систему подписок.

Аналитики ожидают рост рынка подписочной экономики до 1,5 трлн $ к 2025 г. Во многих странах оборот платных подписок оценивается в миллиарды долларов, количество потребителей, подписанных на различные сервисы, растёт ежегодно.

Наблюдается тенденция к росту подписочной экономики и в России: около 20 млн чел. подписаны на сервисы экосистем. К 2024 г. их число составит 35 млн, а к 2030 г. достигнет 55 млн чел. Иными словами, примерно треть нынешнего населения России станет подписчиками сервисов экосистем. То есть, подписки уже давно не являются экзотикой, они плотно вошли в нашу жизнь и продолжают свою экспансию из крупных городов в более мелкие.

В том или ином виде рекуррентные платежи уже проникли в инфраструктурный сегмент, например, автопополнение транспондеров, автоплатежи через мобильное приложение за коммунальные услуги и пр.

Уверен, что подобный механизм можно активно применять в новых спортивных объектах, школах и кампусах, формируя пакеты услуг, часть которых действительно будет востребована, а другая половина будет просто оплачиваться с молчаливого согласия. В этом и заключается ловушка подписочной модели.

А как вы считаете, подписки за какие услуги можно интегрировать в инфраструктурные проекты?

Назад в блог

Автор: