Смарт-контракты и цифровые финансовые активы: новые возможности финансового рынка

30 мая 2023

Всем привет, это Артур Щеглов. На рынке появился новый инструмент финансирования инвестиционных проектов, в том числе в сфере инфраструктуры – цифровые финансовые активы (ЦФА).

Если раньше я думал, что этот механизм подойдёт для условно дешёвых проектов, то недавнее заявление главы Чувашской Республики Олега Николаева о готовности стать пилотным регионом для привлечения инвестиций для строительства дорог в регионе существенно меняет восприятие.

Отличие ЦФА от классических ценных бумаг в том, что они полностью оцифрованы и выпускаются на блокчейне — сделать это проще и быстрее, чем разместить бумаги на бирже. Поэтому с ЦФА больше компаний смогут привлекать финансирование от инвесторов, давая им взамен возможность увеличивать доход. Дорогостоящие биржевые активы при выпуске в формате ЦФА можно раздробить на более мелкие и сделать доступнее для инвесторов. Таким образом, инвесторы с ЦФА получают доступ к более широкому выбору активов и новые возможности зарабатывать.

Применение блокчейн позволяет автоматизировать исполнение сделок за счёт применения смарт-контрактов, которые хранятся внутри системы и в ней же проходят все транзакции. Применение смарт-контрактов на рынке ЦФА способствует существенному снижению затрат участников за счёт автоматизации, сокращения числа посредников, устранения лишних действий и создаёт более привлекательные условия. К примеру, на 100 млн рублей расходы на выпуск составят всего 540 тыс. рублей.

В России ЦФА выпускает Атомайз – специальная платформа, аккредитованная Банком России. Купить актив может кто угодно с помощью открытия электронного кошелька – не придётся работать с брокерами, национальным расчётным депозитарием и т. д. Кроме того, физические лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами, могут инвестировать в ЦФА с учётом требований Указания Банка России № 5635-У – не более 600 тыс. рублей.

Смогут ли ЦФА стать альтернативой существующим инструментам финансирования проектов ГЧП?

Назад в блог

Автор: