Тенденции рынка труда для руководителей

3 мая 2023

👋🏻 Всем привет, с вами Олеся Нейкова. В последнее время я работала сразу по нескольким вакансиям руководителей разного уровня, и в который раз поражалась количеству откликов на такие позиции. Причём чем выше грейд, тем больше откликов, и иногда складывается ощущение, что в стране явный переизбыток верхнеуровневых руководителей.

Сейчас, коллеги, без обид – давайте вместе проанализируем, что делать в условиях возросшей конкуренции за каждое «кресло руководителя»? Я пойду от обратного, перечислю ниже причины, по которым рынок труда кандидата не рассматривает, а выводы каждый сделает сам.

✖️ Не смотрят резюме с пропусками с последней работы более трёх месяцев. Оговорки в стиле «У меня были накопления, и я решил(а) отдохнуть» больше не работают. Все понимают, что действительно ценных специалистов, гибко отреагировавших на изменения условий и ситуации, разбирают сразу. Если ты имеешь возможность и желание не работать по полгода, то зачем тебе наш проект?

✖️ Не смотрят кандидатов, желающих исполнять несвойственные удалёнке функции откуда-нибудь издалека. Я не могу убедить работодателей, что руководитель ГЧП проектов может рулить этим проектом, находясь где-нибудь в Турции. Меня не поймут.

✖️ Не смотрят кандидатов с многостраничными «опусами» в виде резюме, не имеющими правильного позиционирования относительно конкретной позиции и описания задач проекта. Да, я порой могу подсказать, как выделить из моря слов главное, но грамотный руководитель и сам прекрасно понимает, что такое позиционирование, и может кастомизировать свой опыт в выжимку из 1-2 страниц, разработанную под конкретную интересную ему вакансию вместо веерной рассылки своего CV.

✖️ Не смотрят кандидатов с зарплатными ожиданиями намного выше рынка. Подход «Я раньше столько получал» не может быть актуален, работодатель хочет понимать: а) что именно кандидат умеет делать сам, б) какие результаты имеет в) какую боль его бизнеса / проекта сможет решить, а не то, сколько ему платили на прошлом месте.

Но есть и хорошие новости: проекты есть, вакансии открываются, и всё больше компаний расширяют «коридор» своих представлений о возрасте идеального кандидата. Причём как в ту, так и другую сторону: готовы рассматривать и талантливую молодёжь, и соискателей зрелого возраста.

Если есть вопросы по резюме, позиционированию своего опыта на рынке труда, стратегии поиска работы, то обращайтесь ко мне, я обязательно сориентирую. 🤝

Назад в блог

Автор: