Уместен ли торг?

17 ноября 2022

Всем привет! Это Олеся Нейкова. Довольно часто со мной советуются участники рынка инфраструктуры и ГЧП. Компаниям-работодателям интересно, соответствует ли их представление о «вилках» зарплат по тем или иным позициям рынку труда.

Коллег, находящихся в поиске новых проектов, волнует адекватность и соразмерность их финансовых запросов.

Этот пост – именно для кандидатов и тех, кто только присматривается к рынку.

Уместен ли торг в нынешних реалиях? Как правильно обосновать свои финансовые ожидания?

1. Сразу скажу: торг — абсолютно нормален, ведь собеседование — это переговоры, где каждая из сторон «продаёт себя». Когда компания в вас заинтересована, то и денежный вопрос будет утрясать. Но «заинтересована» – ключевое слово в этом тезисе.

2. Когда уместно обсуждать деньги? Не на первом интервью. В идеале уже напрямую с будущим руководителем. Бывает так, что он сразу присутствует на собеседовании, тогда можно затронуть вопрос денег в конце встречи, когда будет ясен круг задач и будущая ключевая роль. Почему именно так – см. в п. 4.

3. Что касается собеседования с HR, то всегда можно назвать некую «вилку» желаемых сумм, сказав при этом следующее: «Я ориентируюсь на коридор от … до …, но финальную сумму, конечно, будет правильно обсудить с будущим руководителем, уже понимая конкретные задачи и их масштаб».

4. Как грамотно обосновать желаемую сумму заработной платы? Я всегда советую: сформулируйте очень чётко свою ценность как специалиста для бизнеса или конкретного проекта, предварительно максимально подробно изучив его особенности. Ваш опыт и навыки должны быть пропущены через эту призму, поскольку основная задача любого бизнеса – зарабатывать деньги.

К сожалению, вижу, что лишь немногие кандидаты (в том числе, и руководители!) оперируют понятием своей ценности и эффективности для бизнеса или организации. Но в моей рекрутинговой практике множество кейсов, когда для соискателей с конкретной позицией «Я могу дать вашей компании это, решить такие проблемы…» работодатель изыщет возможности и предоставит желаемую сумму, даже если она несколько превышает изначальный бюджет.

В общем, коллеги, на собеседования надо выходить подготовленными по всем фронтам, чтобы потом не было мучительно больно за упущенные возможности. Если есть вопросы, пишите мне напрямую, мы обязательно их разберем, или давайте обсудим их вживую в кулуарах ИнфраСаммита.

Назад в блог

Автор: