Ведро с крабами

23 июня 2022

Всем привет, с вами Олеся Нейкова.

Расскажу вам притчу. Один человек, прогуливаясь вдоль пляжа, увидел рыбака, рядом с которым стояло ведро с крабами. Подойдя поближе, он обратил внимание на то, что у ведра не было крышки, а внутри шевелились живые крабы.

«Почему ты не закрываешь своё ведро крышкой, ведь они могут убежать?», – спросил он.

«Ты не понимаешь, – ответил рыбак. – Если бы в ведре находился один краб, то он легко мог бы выкарабкаться. Но их там много, и как только кто-то из них пытается выкарабкаться, другие хватаются за него и тащат обратно вниз, для того чтобы он разделил свою участь с остальными».

Я вспомнила эту притчу на недавней консультации.

Назовём клиентку Ольгой. Она 12 лет работает в банковской сфере, очень от неё устала и давно задумывается о том, чтобы совершить карьерный переход в другое направление. Прошла для этого повышение квалификации, получила опыт в небольшом профильном проекте, завязала нужные связи. Казалось бы, всё готово! Но вера в себя улетучивается каждый раз, когда Ольга пытается обсудить свой план с близкой подругой. «Куда ты суёшься, ничего не получится!», «Сейчас не время, подумаешь об этом лет через 5», «Пусть муж думает о карьере, а женщина не должна быть такой». Ольге кажется, что подруга просто пытается защитить её, но почему же тогда после общения с ней так плохо?

Есть такие люди, я их называю «крабами». Они мастерски тянут нас назад, предсказывая негативные сценарии на любую попытку выйти за рамки привычного. Их менталитет: «Ни себе – ни людям».

– Когда человек пытается бросить курить, а приятели говорят «да зачем тебе это» и протягивают сигарету – это «ведро с крабами».

– Когда вы получаете образование, а коллеги громко удивляются, зачем вы тратите время, ведь на работе и так устаёте – это тоже оно.

– Когда родители говорят подростку, у которого есть мечта, что ничего из этого не выйдет, и нечего высовываться – и это «ведро с крабами».

Это человеческая природа, и с ней ничего не поделать, кроме одного – быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек.

А вы попадали когда-нибудь в «ведро с крабами»?

Назад в блог

Автор: