Анализ земельных участков для реализации проектов ГЧП в сфере физической культуры и спорта

3 апреля 2023

📍 Всем привет, это Артур Щеглов. Некоторые соображения по поводу анализа земельных участков (ЗУ) для реализации проектов ГЧП в сфере физической культуры и спорта.

В рамках подготовки проекта «Моя станция» мы за последние пару месяцев проанализировали более 150 ЗУ в разных регионах страны. Хороших участков по нашим критериям оказалось мало. У нас воронка отсева получилась примерно 1/12. Попробую сформулировать несколько рекомендаций, так как цена ошибки крайне высока.

1. Подготовьте техническое задание на поиск ЗУ для публичной стороны, чтобы в дальнейшем тратить меньше времени на отсев. У нас это были локация размещения, площадь и габариты, мощности инженерных коммуникаций, численность населения в зоне охвата.

2. Сформируйте собственные критерии оценки ЗУ. Для нас это: численность аудитории в зоне 10- и 15-минутной пешей доступности, доходы населения, наличие и охваты потенциальных конкурентов, коэффициент проникновения спорта, ёмкость условно свободной и реальной целевой аудитории.

3. Закажите выписки по ЗУ и ГПЗУ по ним. После анализа документов, ваша воронка отобранных проектов ещё раз сократится.

4. В некоторых случаях стоит потратиться на топографическую съёмку, чтобы реально понять, что скрыто от нас под землёй.

5. Проведите комплексный маркетинговый анализ проекта с учётом его размещения на конкретном ЗУ. Минспорт России называет это анализом микро- и макро среды проекта и требует в рамках ФП «Бизнес-спринт». Для себя и клиентов мы в Стратегической группе «Гиперион» делаем более расширенный формат, чтобы документ был не только для заявки, но и для реального понимания, как будет работать объект, какая ценовая политика будет оптимальной, какие услуги нужно добавить или убрать и пр. Эти данные потом идут в финансовую модель.

Вместо вывода. В России колоссальная потребность в объектах социальной инфраструктуры в малых городах и сёлах. Но для эффективной коммерческой эксплуатации объектов инфраструктуры просто не хватает плотности населения. Надо думать над форматами МГД и платы концедента. Правда, тогда это точно не МЧП / муниципальная концессия, необходимо поднимать проект на региональный уровень. И, на мой взгляд, объекты нужны мультиформатные, то есть там должны оказываться разные виды услуг.

Скорее всего, я – капитан очевидность, но тот, кто первый придумает, со всеми договорится и реализует такой формат, изменит страну. 🥸

#моястанция

Назад в блог

Автор: