Инструкция по созданию авторского текста

15 июня 2022

Продолжаем раскрывать нюансы написания текстов в нашей рубрике #мыслисполей. Сегодня об особенностях создания авторского текста рассказывает Екатерина Смолко, специалист по связям с общественностью Стратегической группы «Гиперион».

Не важно, что нужно написать, будь то текст для поста в соцсетях, статья в журнале, или же ваша собственная книга. Если текст авторский, на его создание влияют две составляющие: творческий потенциал и самонастройка.

Талант в вас присутствует с рождения, его успешной реализации нужна лишь постоянная практика, попробуем разобраться с последним.

Несколько правил создания авторского материала:

✅ То, что вы пишете, должно быть максимально вами изучено. Если вы чётко знаете, что:

– эта тема проработана вами на личном опыте,

– вы можете писать об этом бесконечно, с удовольствием, и даже бесплатно (при острой необходимости),

– у вас масса идей, как развить вопрос или показать его суть с совершенно другого ракурса, это оно!

✅ Отнеситесь к тексту как к ребенку. Идея, сочетание слов, фраз, предложений, родившиеся в вашей голове – это ваше детище, дорогое вашей профессиональной душе. Чем важнее для вас проект, тем более ценным и эффективным он будет для читателя.

✅ НО, не стоит «надевать ожидания» на результат. В случае критики со стороны или неполучения запланированного эффекта, снижайте градус эмоций, примите стороннее мнение с благодарностью. Это ваш труд, дайте ему собственную оценку и отнеситесь к любому результату, как к важному профессиональному опыту.

✅ Не скромничайте, мыслите широко. Включайте воображение, ассоциативное мышление. Любой внутренний мозговой штурм может дать ряд волшебных прогрессивных идей. Даже если кажется, что мысли «занесло не туда», поверьте, из этой точки можно добыть много полезного и добавить вашему «детищу» неожиданных ярких красок.

✅ Перфекционизму быть! Вопреки общепринятому восприятию «дотошного» отношения к лишней запятой, обладание этим качеством – большое преимущество в любой профессии. Перечитайте материал несколько раз. Если ощущаете, что чего-то не хватает, или наоборот, текст перегружен, либо вам просто не нравится слово, смело редактируйте. Меняйте формулировки, ищите синонимы, видоизменяйте текст полностью. Если вы сами не можете найти, что и где следует изменить, обратитесь за помощью к его величеству перфекционисту, человеку, который со скрупулёзностью в стогу сена найдёт ту самую иглу.

Быть уверенным в своём произведении важно каждому художнику.

✅ Используйте свой потенциал на все 100 и получайте удовольствие от процесса, в моменте!

✅ Каждый творческий человек зависим от оценки созданного материала или проекта. Убирайте эту мнимую зависимость, важны только три вещи:

– вы знаете, о чём пишете,

– вы уверены в том, какую пользу принесёт материал читателю,

– вы кайфуете от процесса создания материала.

Вдохновения и удовольствия на вашем творческом пути!

Назад в блог

Автор: