Российский космос начнут финансировать через концессии и ГЧП

2 апреля 2024

Госдума РФ рассматривает поправки в закон о космической деятельности. Поправки разрешают финансировать связанные с космосом проекты с помощью концессионных и ГЧП-соглашений.

Законопроект с поправками дополняет установленные перечни объектов концессионных и ГЧП соглашений объектами космической инфраструктуры. Это недвижимость, а также другие технологически связанными с ней космические объекты.

Сегодня в перечень объектов космической инфраструктуры, который содержится в законе о космической деятельности, внесены:
🔹 космодромы,
🔹 стартовые комплексы,
🔹 пусковые установки,
🔹 прочие наземные сооружения и техника, используемые при осуществлении космической деятельности.

Законопроект с поправками вводит понятие «космические объекты». Это устройства, нужные для функционирования в космосе, в том числе космические аппараты.

Из-за нового объекта концессионных и ГЧП-соглашений федеральные законы дополняются видами имущества, которые можно передавать концессионеру и частному партнеру:
🔸 космическая техника и её компоненты, являющиеся государственной собственностью, кроме объектов двойного и военного назначения;
🔸 объекты космической инфраструктуры, являющиеся федеральной собственностью, кроме объектов двойного и военного назначения;
🔸 космические аппараты и объекты наземной космической инфраструктуры, относящиеся к спутниковым навигационным системам и созданные с использованием средств федерального бюджета по концессионным или ГЧП-соглашениям.

Полномочиями концедента и публичного партнера для реализации ГЧП-проектов в космической сфере наделяется государственная корпорация «Роскосмос».

Принятие поправок поможет привлекать инвестиции в космическую отрасль и увеличит участие российских частных компаний на мировом рынке космической деятельности.

Назад в блог

Автор: