Методику определения смет на строительство поправили

3 апреля 2024

Минстрой РФ выпустил приказ, вносящий изменения в методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта, сноса объектов и работ по сохранению памятников истории и культуры.

Методика совершенствует ценообразование, определяет сметную стоимость строительства на этапе перехода от базисно-индексного к ресурсно-индексному методу. Новая редакция устанавливает порядок определения затрат на формирование и ведение информационной модели объекта при строительстве и реконструкции.

Поправки уточняют особенности учета затрат на оплату труда рабочих на объектах обороны и безопасности, особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. Уточнен порядок определения затрат на перевозку строительных грузов автотранспортом на дополнительное расстояние. Кроме того, установлен порядок определения и включения в локальные сметные расчеты затрат на перевозку грузов по различным типам покрытий автодорог.

Внесены изменения и в части кодирования материальных ресурсов, оборудования, и прочих затрат, цена которых определена конъюнктурным анализом.

Кроме того, в новой редакции уточняется порядок:
🔹 определения разницы стоимости электроэнергии передвижных источников снабжения в сравнении с производителями единой энергетической системы РФ;
🔹 определения сметной стоимости вспомогательных ненормируемых материальных ресурсов;
🔹 определения сметной стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия, а также соответствующие формы локальных смет.

Новой редакцией также:
🔸 принят повышающий коэффициент к нормам на верхолазные работы,
🔸 установлен порядок определения затрат на строительный контроль при ресурсно-индексном методе,
🔸 установлен порядок приведения цен материальных ресурсов и оборудования к ценам составления сметной документации, когда конъюнктурный анализ выполняется в процессе проведения экспертизы,
🔸 внесены иные дополнения и уточнения, сформированные на основании практики применения положений методики.

Назад в блог

Автор: