Самообман во благо, или как побороть эмоциональное выгорание

26 июля 2022

Продолжаем раскрывать секреты эффективной работы с проектами в нашей рубрике #мыслисполей. Сегодня о том, как добиться результата в период безресурсного состоянияблагодаря правильной коммуникации с собой, рассказывает Екатерина Смолко, специалист по связям с общественностью Стратегической группы «Гиперион».

В трудовой деятельности мы все в разной степени сталкиваемся с таким феноменом, как выгорание. Это нормально – мы живые люди, и как наше тело, так и наша психика имеют свойство уставать. Здорово, если к этому моменту у вас запланирован отпуск, но далеко не всегда всё так удачно складывается.

Представим типичную ситуацию: «горит» дедлайн сдачи проекта, но ни желания, ни сил для эффективной работы нет. Мысленно вы уже загораете на пляже, а до отпуска ещё далеко, и нет возможности взять хотя бы пару дней отдыха. Не важно, что это за проект, на какой стадии он находится и каковы в принципе масштабы бедствия. Если мы устали, вдохновение оставляет нас, и сам организм говорит «хватит».

И всё-таки можно ли обмануть свой мозг и выдать результат, несмотря на усталость? Можно. Делимсясоветами, как это сделать «экологично» для себя.

  1. Уловка фантазийная. Представьте самого близкого и дорогого вам человека и убедите себя в том, что этот проект вы делаете для него. Под таким углом мы относимся к работе с любовью и желанием, подключаются запасные ресурсы, и творческие идеи приходят в голову одна за другой.
  2. Уловка физиологическая. Речь пойдёт о смене рода деятельности и коротком, но продуктивном отдыхе. Нужно тренировать разум отдыхать по времени. В случае если ваша работа сидячая, и вы постоянно находитесь в одном месте, в перерывах, в обед или на выходных обязательноменяйте локацию и больше двигайтесь. Подойдут спорт, уборка, готовка, ремонт и т. д. Если ваша работа проходит в движении, с точностью до наоборот – стоит найти тихое место, замереть и насладиться спокойствием под девизом «остановись, мгновенье, ты прекрасно!». Основная задача – сменить обстановку, занятие и сделать что-то приятное для себя, ненадолго забыв про проект. Снизьте его важность хотя бы на 5 минут, а чтобы не утонуть в сроках, поставьте будильник😁
  3. Ассоциативная уловка. Ассоциации в творчестве – наше всё! Будь то работа с текстами, дизайном, социальными сетями, исследованиями, сайтами и даже общение с клиентом. Опять же, подключаем фантазию по полной, любые ассоциации не игнорируем и записываем их, они пригодятся в реализации вашего проекта. Ассоциативная цепочка из, казалось бы, непригодных и, возможно, диких для проекта образов, как правило, впоследствии приводит к качественным инсайтам.
  4. Уловка «замочная скважина». Не бойтесь подсматривать за сторонними проектами. Этот фокус тоже подталкивает нас размышлять и развиваться. Это не означает заимствовать чью-то концепцию, скорее мониторить чужой опыт и, основываясь на нём, увидетьсвои собственные плюсы и минусы и предложитьоригинальные решения.
  5. Если ничто не помогает, наденьте на проект личные переживания. Подумайте о том, что, работая над ним, вы избавляетесь от чего-то глубинного (например, страха или деструктивного убеждения) или, наоборот, приобретаете (уверенность в себе, новые ценности).

Никогда не забывайте о том, что любой проект — это опыт,и получать его необходимо с удовольствием, по крайней мере учиться это делать, чтобы и жизнь, и работа всегда были в кайф.

Эффективных вам коммуникаций с собой!

Самообман во благо, или как побороть эмоциональное выгорание
Назад в блог

Автор: