Т-компетенции

12 мая 2022

Рубрика #карьерныйвопрос от Олеси Нейковой, руководителя практики подбора и оценки персонала Стратегической группы «Гиперион», консультанта по карьере.

Сегодня говорим про Т-КОМПЕТЕНЦИИ

Т-компетенция – что это за зверь такой? Представим букву «Т», где:

• горизонтальная линия – это эрудиция, общие знания, способность сотрудничать с экспертами в других областях и применять знания из областей, отличных от собственных. Назовем её «платформа». Примером платформы может быть компетенция «системное мышление», которое развивается при желании, есть специальные курсы, книги на эту тему;

• вертикальная линия в «Т» обозначает глубокую экспертизу в выбранной области, это ваша специализация, за которую вам платят деньги, например, сейчас ваша должность – финансовый менеджер. Вертикальная линия может перемещаться в пределах вашей «горизонтальной платформы», это и происходит при смене сферы деятельности или индустрии.

Теперь посмотрим на описание вакансий финансовых менеджеров. Мы видим, что название должности может быть одно, а внутреннее содержание сильно различаться. Это и есть пример перехода в современном мире к Т-компетенциям.

Как показывают форсайт-исследования АСИ и Инновационного центра Сколково, отражённые в «Атласе новых профессий», именно такое сочетание компетенций будет необходимо в ближайшем будущем для успешной работы и конкурентоспособности. На стыке разных отраслей будут создаваться прорывные технологии, и будут востребованы такие специалисты, умеющие к тому же эффективно работать в команде.

Строить карьеру в современном мире – не значит запланировать свои шаги на годы вперёд, сегодня это стало практически невозможным.

Сейчас необходимо обладать внутренним компасом (в каком направлении я иду), гибко реагировать и менять свои инструменты. Не упираться в hard и soft skills, а наращивать свою «платформу», тогда расширяется и горизонт, в рамках которого ты можешь быть успешным и вариативным в управлении карьерой.

Если у вас есть карьерные вопросы, пишите Олесе Нейковой или в сообщения Стратегической группы «Гиперион», и мы обязательно разберём их.

Назад в блог

Автор: