Водная стратегия продолжает бороться с грязными стоками

5 апреля 2024

Проходит обсуждение подготовленного Минприроды РФ проекта Водной стратегии РФ до 2035 года. Стратегическими целями обозначены обеспечение доступа людей к чистой питьевой воде, поддержание качества воды в водоёмах, ремонт и обновление очистных сооружений.

Первая Стратегия, утвержденная в 2008 году распоряжением Правительства РФ № 1662-р, главной угрозой водных ресурсам считала водоканалы. В обсуждаемой сегодня Стратегии источники рисков не изменились. Это стоки промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-коммунальных предприятий. На них приходится свыше 90% сбросов неочищенных вод.

Более половины (60%) из них из-за устаревших технологий и изношенных очистных сооружений фиксируется в больших городах. Промпредприятия: полиграфические, целлюлозно-бумажные, металлургические и химические производства добавляют ещё 25%. Это также угольная промышленность и добыча металлических руд, производители кокса, нефтепродуктов.

Остальное приходится в основном на диффузный сток с застроенных территорий, мест складирования отходов и удобрений, сельскохозяйственных угодий, ферм, промышленных площадок, транспортной инфраструктуры. В некоторых регионах диффузный сток приносит 50-60% общего объема загрязняющих водные объекты веществ.

Для борьбы с загрязнением водных ресурсов Стратегия предлагает:
🔹 перейти на новые принципы нормирования воздействий,
🔹 модернизировать очистные сооружения предприятий ЖКХ и промышленности,
🔹 развивать техническое регулирование в очистке сточных вод и обустраивать зоны санитарной охраны водных объектов,
🔹 реализовать принцип ответственности абонентов централизованных систем водоотведения за качество сточных вод «загрязнитель платит»,
🔹 оснастить абонентов централизованных систем водоотведения локальными очистными сооружениями,
🔹 отказывать в приёме водоканалами сточных вод абонентов, не отвечающих установленным требованиям,
🔹 выработать механизмы господдержки развития систем ливневой канализации городов.

Назад в блог

Автор: