Почему возникает карьерный кризис?

3 июня 2022

Рубрика #карьерныйвопрос от Олеси Нейковой, руководителя практики подбора и оценки персонала Стратегической группы «Гиперион», консультанта по карьере.

«Зачем все это?», «Что останется после меня?», «Чего я добился?» – ключевые вопросы, сигнализирующие о карьерном кризисе.

Обычно я выделяю три причины, по которым большинство людей ходят на работу:

  • ПЕРВАЯ, очевидная, — ради ДЕНЕГ.
  • ВТОРАЯ — ради того, чтобы сделать КАРЬЕРУ: что-то преодолеть, кого-то победить, почувствовать себя востребованным специалистом, получить повышение.
  • ТРЕТЬЯ — ради МИССИИ: потому что человек хочет делиться своим опытом и знаниями, получить возможность реализовать себя, нести что-то полезное в этот мир.

Карьерный кризис часто возникает как сигнал, что пора перейти на новый уровень. Привычные мотиваторы больше не работают. Деньги и повышение волнуют не так сильно.

Значит, пора уходить от работы-карьеры к работе-миссии. Или взяться за новую карьеру, например – перейти в другую сферу деятельности.

Как минимум 50% моих клиентов в карьерном консультировании в последние годы- это те, кто хочет перейти от работы-карьеры к работе-миссии. Зачастую к такому переходу сложно подготовиться самостоятельно, тут важно расширить «слепые зоны» и посмотреть на себя в профессии под другим углом.

А вы сталкивались с карьерным кризисом? В чем он проявлялся?

Если у вас есть #карьерныевопросыпишите мне или в сообщения Стратегической группы «Гиперион», и мы обязательно разберём их.

Назад в блог

Автор: