Установки, мешающие карьере

13 октября 2022

Всем привет! С вами Олеся Нейкова. Давно хотела написать про установки и ограничивающие убеждения из детства, мешающие сделать профессиональную карьеру.

«Установка» в психологии — это правило, шаблон, аксиома, которую наше подсознание принимает за чистую монету и которой руководствуется, ФОРМИРУЯ НАШУ РЕАЛЬНОСТЬ.

Да-да, наше подсознание во многом формирует нашу реальность. Сколько сейчас в вашем окружении людей, живущих в параллельных реальностях, не совпадающих с вашей?

Есть и установки, влияющие на нашу профессиональную успешность. Расскажу о тех, с которыми сталкиваюсь часто.

УСТАНОВКА 1: «Терпеть и ждать»

Человек рос в трудные времена дефицита или явной нехватки денег у родителей. Помните заклинания старших: «мы себе этого позволить не можем», «мы не воруем, чтобы покупать такие дорогие вещи», «потерпи, всем трудно»?

Да, тогда нужно было просто выжить. Но иногда, повзрослев, такой человек переносит данную установку в свою жизнь, и будет до бесконечности терпеть и отсутствие перспектив на работе, и низкую зарплату. Всем трудно – надо терпеть, а высокий доход и статус – для тех, кто может себе позволить.

УСТАНОВКА 2: «Процесс важнее результата»

Обнаруживается у людей, которые могут говорить, как они хотят изменений в жизни, но ничего не делать; говорить, что ищут работу, но по факту только вяло «скринить» вакансии. Копнув в детство, мы иногда обнаруживаем родительское поощрение тихого, удобного и вечно чем-то занятого ребенка. А результат его занятий (лепит, строит из кубиков дом, рисует) не так-то важен, во всяком случае он явно не поощряется. Ты уже нарисовал / слепил / построил, так что не отвлекай меня, иди и старайся дальше.

Получается, что «хороший» ребенок выполняет значимую и удобную для старшего «работу», а поощряется именно процесс, тогда родитель видит, что его дитя при деле. Результат не важен, отсюда в компаниях такое количество «процессников».

УСТАНОВКА 3: «Вокруг одни предатели»

Особенно ярко проявляется у руководителей коллективов.

Ребёнок в детстве пережил развод родителей. Скорее всего, остался с мамой, которая давала установку «папа ушел — значит, он плохой, он нас предал». Папа тоже чувствует себя виноватым.

Ребёнок вырос и стал руководителем. Он воспринимает подчинённых, осмелившихся уйти из его команды, как предателей. И сам будет терпеть «до последнего», т. к. компания — это семья, и уходить из нее = быть плохим.

УСТАНОВКА 4: «Без «блата» ничего не получится»

«Блат» – слово какое-то устаревшее, но очень живучее. Когда-то в юности человек пришёл к выводу, что без правильных знакомств и «лапы» ничего в жизни добиться невозможно. И работу хорошую найти тоже. Так и живёт в этой парадигме.

Установка проявляется в утверждениях: «Все эти вакансии – фейк, просто компания делает вид, что кого-то ищет», «Все HR просто глупы, а если бы я вышел на генерального директора, то меня бы сразу взяли».

А у вас есть какие-то установки, мешающие карьере? Поделитесь в комментариях.

Назад в блог

Автор: