Возможности на рынке труда в текущих условиях

6 октября 2022

Всем привет, с вами Олеся Нейкова.

На днях я получила вопрос от руководителя стратегического уровня о смене работы в текущей ситуации. Это мужчина возраста 47+, и он пока не выходил на рынок труда, но планирует это сделать. Вопрос был о стереотипах, связанных с возрастом кандидатов, и каковы шансы найти новый проект (с учётом возраста) именно сейчас.

Отвечаю, основываясь на собственных наблюдениях за рынком труда и общении в закрытых чатах, где собираются HR-специалисты из самых разных компаний.

Все мы переживаем сейчас определённые политические и социальные изменения. Это данность.

Данностью является также и то, что многие HR-менеджеры, да и мы сами, в том числе, столкнулись с внезапными невыходами молодых кандидатов на уже согласованные позиции и даже с исчезновениями штатных сотрудников «с радаров» их работодателей без объяснения причин и сроков возвращения. Все мы понимаем, с чем связаны данные исчезновения, и в больших HR-чатах началось активное обсуждение того, как можно обезопасить компании от такого рода рисков.

На мой взгляд, сейчас как раз открылось «окно возможностей» для мужчин старшего возраста и … женщин. Не будем оценивать это новшество с этической стороны, примем его как факт. Думаю, что при прочих равных компании могут начать отдавать предпочтение более «взрослым» кандидатам. Поэтому, имея на руках сильное резюме и портфолио проектов, начинать сейчас икать новые предложения можно и нужно.

Назад в блог

Автор: