Востребованы ли Вы на рынке труда?

21 февраля 2023

👋🏻 Всем привет, это Олеся Нейкова. Недавно разговаривали с кандидатом из сферы инфраструктуры и ГЧП. По его словам, он активно ищет работу, но по факту за три месяца был всего на одном собеседовании. На мой взгляд, кандидат не может «продать» свой опыт, хотя он у него явно есть, и при этом идёт мощное сопротивление: «Я – профессионал, и мне не надо ничего доказывать, пусть изучают резюме, там всё сказано».

За более чем 18 лет рекрутинга я часто слышу эти слова, особенно от людей постарше. Человеку в определённый период жизни начинает казаться, что он уже настолько опытен как специалист, что справится абсолютно с любой работой, а работодатели от одного вида его резюме должны встать в очередь.

❓ Хотите оценить свою востребованность на рынке труда

Я составила короткий тест, который поможет Вам определить, сможете ли Вы найти интересную и хорошо оплачиваемую работу с лёгкостью, или придётся для её поиска потрудиться?

За каждый ответ ДА ставьте себе 1 балл, НЕТ – 0 баллов, а в последнем вопросе, наоборот, ДА – 0 баллов, НЕТ- 1 балл.

1. То, чем Вы занимаетесь, востребовано в современных условиях? За такими специалистами охотятся, они точно нужны многим компаниям?

✅ Да

❌ В данный момент – нет. Не чувствую охоты за собой

2. Вы обладаете какой-то уникальной экспертизой, отличающей Вас от аналогичных специалистов?

✅ Да

❌ Нет. Я хороший специалист, причём тут уникальность?

3. Вас знают. В определённого типа компаниях, рынках, экспертных кругах Ваше имя «на слуху». Например: «Я знаю, кто нам поможет в такого плана задачах, надо спросить, не ищет ли работу».

✅ Да

❌ Наверное, нет

4. Вам часто звонят с предложениями рассмотреть ту или иную работу?

✅ Да

❌ Нет, давно не звонили

5. За последние 5 лет Вам доводилось выбирать между несколькими предложениями о работе?

✅ Да

❌ Нет

6. Вы ведёте сейчас какую-то общественную / PR-активность в рамках своей профессии? Даёте комментарии по запросам СМИ, участвуете в дискуссиях или конкурсах, преподаете, проводите исследования, выступаете на мероприятиях?

✅ Да

❌ Нет

7. Есть какие-то нюансы, которые могут сыграть как ограничения? Например: критический возраст для рассматриваемых вами вакансий, мизерное количество вакансий в Вашем регионе и неготовность к переезду, отсутствие отраслевой специализации и т. п.

✅ Нет никаких ограничений

❌ Да, к сожалению

Если Вы набрали 5 и менее баллов, то необходимо приложить усилия при поиске новой работы: провести анализ рынка, задействовать имеющиеся связи, сделать резюме в продающем формате, подготовиться к циклу собеседований. Сценарий «Я просто рассылаю резюме и жду приглашений, когда-нибудь точно сработает», конечно, тоже возможен, но времени на достижение цели уйдёт очень много.

Нужна помощь в усилении позиций на рынке труда или кастомизации резюме? Обращайтесь, помогу. 🤝

Назад в блог

Автор: